Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Журавли Победы. Редакция газеты «Победа» провела в Яковлевском округе акцию в канун праздника 9 Мая

9 мая 2023, 21:00КультураФото: Анастасия Беляева

В ней приняли участие более 50 жителей города Строителя, которые почтили память погибших героев именными журавлями.

А раньше здесь летали журавли… Поднимать голову в небо и замолкать, глядя на них, сегодня нам, жителям приграничного региона, вдвойне непросто.

Давно над нашей Белгородчиной не пролетал клин гордых и свободолюбивых птиц, ставших когда-то раз и навсегда символом бессмертия душ тех солдат, что не вернулись с далёкой войны. Быть может, не видно их, потому что они вновь в строю, и на полях сегодняшних сражений своим крылом оберегают наших ребят.

Не переписать ту историю, которая выжженным следом оставила свой отпечаток в каждой семье. Не затушить памяти Вечный огонь, в который вселился дух мужества, та доблесть и рвение к Великой Победе наших героев. И не остановить сегодня того мальчишку, в груди которого хранится подвиг предков, - он готов встать на защиту родного дома и побороться за светлое будущее для своего народа ровно так, как в 41-ом поступил его прадед.

Время сегодня выпало непростое, грядущий День Победы станет для многих российских семей не только праздником светлой памяти своего героя, но и праздником надежды, что вот-вот в небе над белгородской землёй пролетит журавль Победы, и тот герой, который сегодня «за ленточкой», вернётся домой.

Роль победы в судьбе каждого жителя страны в наши дни обозначена особой строкой, и в то же время – она едина для всех нас. Все вместе мы верим в победу над фашизмом, в победу над страхами, горестями и скорбью. Верим и в сокровенное – в победу жизни, любви, гармонии, мира. А ещё верим в победу исторической правды – донести её до будущих поколений стала особой миссией для редакции, к слову, с символичным для неё названием.

В историю человечества Великая Отечественная война вошла как самая жестокая и кровопролитная. Немало испытаний выпало на долю советского народа. Свою победу он отстоял ценой огромных потерь – миллионы героев навсегда обрели место в журавлиной стае. Прошло время, и русскому народу вновь пришлось встать на защиту своих рубежей - сегодня он верит, что вместе с «Журавлями Победы» на родную землю вернутся мир и покой.

К самому главному празднику страны, Дню Победы, всегда готовились с особым трепетом. «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Георгиевская ленточка», «Сад памяти», «Фронтовые бригады», «Я помню! Я горжусь!», «Открытка ветерану» - это лишь малая часть акций, флешмобов, мероприятий, приуроченных к 9 Мая. Редакция газеты «Победа» подготовила свою акцию, основанную на любви и преданности Родине, своему народу, уважении к историческому прошлому», и назвали мы её «Журавли Победы».

Журавли символизируют память обо всех погибших на полях сражений. По поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Наша акция – дань уважения погибшим воинам и сохранение исторической памяти о Великой Победе.

«Вспомнить всех поимённо…»

Участники акции на белых бумажных журавлях писали имена своих родных погибших героев, а также тех, кто вернулся домой с Победой, и прикрепляли их к карте России, а на алых звёздах оставляли поздравления с Днём Победы. Звучавшие песни военных лет создавали особую атмосферу праздника. С каждым участником наших журавлей становилось всё больше и больше. Их крылья трепетали на ветру, собираясь в дальний полёт.

Светлана Губина:

- Хочу поздравить всех с Днём Победы и пожелать победы и мира.

Александра:

- Мой двоюродный дедушка Игнат Фильшин воевал с Японией.

Алексей Брынкин:

- Прадедушка Василий Яковлевич Сокорев был зенитчиком и пропал без вести под Харьковом.

Валентина Викторовна:

- Дедушка мужа Василий Пименович Пыхтин погиб под Смоленском.

Александр Павлович Чиликин:

- Мой дядя, младший политрук Семён Алексеевич Голуёв, пропал без вести под г. Лугой Ленинградской области.

Людмила Кулинич и дочь Ульяна:

- Родной брат бабушки Василий Егорович Гребёнкин - танкист, погиб в 1944 году в Латвийской ССР в звании сержанта.

- Мария Воржавинова и дочь Вероника:

- Родной дедушка мужа Пётр Николаевич Воржавинов был артиллеристом, прошёл всю войну и вернулся домой с Победой. Он дожил до 1991 года. Долгие годы работал председателем колхоза в селе Ольховатке. Мой дедушка Виктор Васильевич Кузьменко был танкистом, освобождал Кёнигсберг, ныне Калининград.

Елена Васильевна Бородулина:

- Мой свёкор, рядовой пехоты Константин Георгиевич Самерок, прошёл войну от Сталино, так назывался раньше Донецк, до Праги и вернулся домой. Его брат Владимир был сапёром и тоже возвратился с Победой. Мой дедушка мл. лейтенант Григорий Порфирьевич Попов погиб в Днепропетровской области в 1943 году.
Видео: Анастасия Беляева

Максим Сергеевич Якубович, участник СВО, и сын Максим:

- Иван Рудь – это прадедушка Максима.

Увековечить память павших героев в годы Великой Отечественной войны, вспомнить и передать молодому поколению исторические факты из уст родных и близких – это и стало главной целью нашей акции, в которой приняли участие более 50 человек.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о Великой Победе нашего народа остаётся в наших сердцах. Никто не забыт, ничто  не забыто! Низкий поклон и бесконечная благодарность дорогим победителям!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 12:22
Вячеслав Гладков встретился с подопечными финалистами пятого конкурса «Лидеры России»