Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Выставка творческих работ художника по керамике Анжелы Каменевой прошла в ЯЦКР «Звёздный» Строителя

8 апреля 2023, 13:00КультураФото: Дом ремёсел Яковлевского городского округа

Автор выработала свой стиль и использует различные материалы для создания уникальных в своём роде работ.

Накануне 8 Марта женщины, посетившие ЯЦКР «Звёздный», смогли не только насладиться выступлением наших местных артистов, но и окунуться в мир декоративно-прикладного творчества. В фойе центра художник по керамике Анжела Каменева представила выставку своих работ, которую назвала «пРостые вещи».

«Это маленькая история из 12 ваз. В ней раскрывается главный смысл: когда мы делаем простые вещи, например, дарим цветы или создаём обычные предметы для украшения своего дома, то при это растём в духовном и эстетическом плане», - отметила мастер.

Автор выработала свой собственный стиль, использует в работе разные материалы: фарфор, шамот и другие глины, в совершенстве владеет гончарными техниками. Её работы выделяются уникальным декорированием и росписью. 

Фото: Дом ремёсел Яковлевского городского округа

Глаз цепляется за яркость цветовой гаммы и необычные формы изделий. При помощи глины и глазурей она создаёт фактурные и тактильные предметы, которые хочется познавать. Вылепленные вручную объекты обжигаются несколько раз. Это создаёт многослойность фактуры.

Фото: Дом ремёсел Яковлевского городского округа

В конце февраля в музее «Царицыно» в Москве состоялась ежегодная, седьмая по счёту, выставка керамических пластов «Поверхности». Она объединила десятки современных художников, работающих с глиняной «бумагой».

Руководитель студии авторской керамики «пРостые вещи» окружного Дома ремёсел Анжела Каменева приняла участие в этом престижном вернисаже со своим авторским панно «ПРЕДЕЛЫ». Жанр пласта предполагает работу исключительно с поверхностью.

Фактуры, текстуры, роспись, рельеф стали основным арсеналом художницы, которая пожелала отдохнуть от объёма и выбрала для воплощения своих впечатлений, воспоминаний и эмоций керамический «холст».

Фото: Архив Анжелы Каменевой
«Для меня керамика – это, в первую очередь, возможность исполнить свою детскую мечту - стать художником. Потому что, раскатав глину в пласт, оставив на ней отпечаток своих ладоней, я получаю произведение искусства и, причём, единственное в своём роде», - подчеркнула Анжела.

С ноября прошлого года в Доме ремёсел проходят творческие занятия по изготовлению авторских изделий из глины. Художник-керамист Анжела Каменева возглавила студию «Простые вещи». На занятиях студентки специальности «Дизайн» Яковлевского педколледжа учатся понимать глину и совершенствуют навыки своей работы.

Фото: Дом ремёсел Яковлевского городского округа

Но и это ещё не всё. «Разные и вместе» - так называется серия работ Анжелы Каменевой, которую она представит на выставке Salon de 4 ceramics в конце марта в столице. Художница поделилась с нами смыслами, которые вкладывает в свою коллекцию:

«Работы, представленные в экспозиции, действительно кажутся кардинально разными, но их объединяют мои ладони, потому что все они выполнены в технике ручной лепки. Работами приглашаю полюбоваться всех посетителей. В них вы сможете уловить только свой личный образ и энергию трансформирующейся глины».

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»