Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Конкурс военной и патриотической песни «Мелодии ратного подвига 2023» прошёл в ЯЦКР «Звёздный»

25 февраля 2023, 13:00КультураФото: Наталья Евгеньева

Более 300 участников выразили в своём песенном творчестве любовь к Отечеству и отдали дань памяти россиянам, исполнявшим свой священный долг.

В 11-й раз солисты, дуэты, вокальные ансамбли, авторы-исполнители собрались в ЯЦКР «Звёздный», чтобы принять участие в муниципальном этапе конкурса военной и патриотической песни «Мелодии ратного подвига», посвящённом Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Его организатором выступил отдел по делам молодёжи. Более 300 участников выразили в своём песенном творчестве любовь к Отечеству. Не зря же песня и человек неотделимы друг от друга. Песни сражались вместе с солдатами на полях Великой Отечественной войны, были с ними в короткие часы отдыха в горах Афганистана, звали на подвиг и прославляли его в горячих точках. Так сложилось, что и в наши дни песня является неотъемлемой частью жизни солдат и офицеров, принимающих участие в СВО.

Начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Яковлевского округа Светлана Губина отметила в своём приветствии к конкурсантам:

«Этот конкурс 11 лет делает очень хорошее и важное дело – воспевает подвиги наших предков. Но в этом году конкурсантам выпала ещё одна миссия: поднимать дух, и не только боевой, а дух радости и победы. Пойте, воспевайте и твёрдо верьте в то, что мы будем жить в безопасном мире».

Каждый год муниципальный этап конкурса собирает самых талантливых ребят со всего округа. Победителей же определяло компетентное жюри под председательством солистки Белгородской государственной филармонии, преподавателя по классу скрипки Елены Картавенко. Председатель жюри поблагодарила организаторов за приглашение и возможность насладиться прекрасным вокалом, а её напутствием к конкурсантам стала песня.

Приятно то, что некогда районный песенный конкурс вышел за границы территории, и в нём приняли участие ребята из других уголков области. Солисты образцового коллектива вокальной студии «Элен и ребята» под руководством Елены Колядиной из города Белгорода составили серьёзную конкуренцию местным талантам.

Полина Лемашова и Тимур Горбунов занимаются в вокальной студии уже более восьми лет. И хотя им больше нравится исполнять эстрадные композиции, песни военной и патриотической направленности занимают в их репертуаре особое место. Патриотические песни воспевают любовь к Родине, преданность ей.

Когда ребята поют эти композиции, их охватывает гордость за свою страну. К тому же настроение исполнения имеет огромное значение. Тут нужно продемонстрировать все свои вокальные данные, исполнительское мастерство, создать сценический образ и донести всё это до зрителя.

Более четырёх часов продолжался песенный марафон. Каждый выходивший на сцену постарался максимально показать глубокие чувства и вложить в своё исполнение всю их искренность. Победители и призёры конкурса были отмечены заслуженными дипломами и подарками. Лучшие из лучших представят Яковлевский городской округ на региональном фестивале «Афганский ветер-2023».

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:45
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в Ставропольском крае белгородских школьников
Материал
ОбществоСегодня, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоСегодня, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка