Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

«Безымянная игрушка». Почему в городе Строителе Яковлевского округа простаивает без дела кинотеатр?

23 февраля 2023, 13:00КультураФото: Роман Ожегов

Директор ООО «Белгородский кинопоказ» Денис Загребайлов раскрыл подробности проблемной ситуации.

Помните, какие слова напевал всеобщий любимец Чебурашка в популярном мультфильме советских времён? «Я был когда-то странной Игрушкой безымянной…». Сегодня Чебурашка вернул себе былую популярность, а вернее – приобрёл вторую, доселе невиданную. И способствовал этому на редкость добрый одноимённый фильм, который сорвал за последние месяцы все кассовые сборы в стране. Вот можем же, если захотим! В том числе и «импортозаместив» все эти зарубежные блокбастеры, чем потчевали нас все последние годы.

- Если бы нам немного помогли оправиться от долгов и если бы мы знали, что на экраны выйдет эта прекрасная отечественная лента, - мы бы с лёгкостью закрыли все проблемы, и в Строителе сохранился бы кинотеатр, - сказал нам директор ООО «Белгородский кинопоказ» Денис Загребайлов.

Именно ему, зная, что «Юность» находится в аренде у этого юридического лица, адресовали вопрос о судьбе кинотеатра в нашем окружном центре. Эта тема с завидной регулярностью всплывает в городских чатах и пабликах. Люди обеспокоены тем, что в современном городе некуда вечером или в выходной день сходить на новый фильм.

Безусловно, основная масса смотрит кино в телевизоре или в Интернете, но есть поклонники «широкого формата», то есть просмотра кино в большом зале и на широком экране (ну есть в этом определённый кайф!). И худо-бедно, но в «Юность» ходили люди, пока не нагрянули ковид и другие тревожные события.

- Ещё в августе прошлого года я обратился в администрацию Яковлевского городского округа с просьбой совместными силами разрешить сложившуюся ситуацию, - продолжает Денис Алексеевич. – Дело в том, что у кинотеатра накопился долг больше миллиона рублей за потреблённую тепловую и электрическую энергию, вывоз ТБО, воду, охрану. Сто человек пришло на сеанс или пять, зал нужно отапливать, а гигакалория у вас значительно дороже, чем в областном центре. (Кстати, само строение принадлежит муниципалитету, у ООО «Белгородский кинопоказ» оно было в аренде – ред.). Только в ноябре мне ответили, что в муниципалитете нет средств. Тогда я выразил просьбу простить мне этот миллион долга в обмен на всё кинооборудование, которое стояло в этом зале. Но и на такой вариант власти не согласились. В отопительный сезон 2022-2023 гг. мы уже не смогли войти. Оборудование вывезено. Идёт демонтаж кресел…

С конца осени на замке наша «Юность» - как горькое напоминание о том, какая была юность, когда все ходили в кинотеатр стаями, и билеты стоили копейки, и выход каждой картины в стране становился событием чуть ли не планетарного масштаба.

- Только в январе мне предложили встретиться и обсудить предложение об урегулировании ситуации с кинотеатром «Юность», - делится Денис Загребайлов. – Несмотря ни на что, я проявил заинтересованность и приехал. Более того, была озвучена и дельная схема взаимодействия. Было предложено половину недели, включая выходные, работать нам, привозя яковлевцам популярные киноленты, в другие дни на базе кинотеатра муниципалитет использовал бы эту площадку под свои нужды, естественно, деля расходы на двоих (почему бы не пускать сюда ярмарки, как было в былые времена, сейчас в Строителе вообще нет подобной торговой площадки – ред.). Эта схема нас вполне устроила бы, но на тот момент, когда мы только забили тревогу, сейчас время упущено, и чтобы всё вернуть на круги своя, предстоит приложить куда больше усилий.

- Эта история не про деньги, а скорее – про людей! – утверждает Денис Алексеевич. – Меня давно побуждали расстаться с тем, что не даёт прибыли. Но мы бы довольствовались и твёрдым нулём, однако долги росли как снежный ком, а доходы и близко не покрывали расходы. Такой бизнес без поддержки государства не протянет!

Согласитесь, странно видеть в афишах приглашение на кино в новый томаровский цифровой кинозал. Ну, кто из Строителя поедет в Томаровку, когда проще посетить Белгород? Значит, нужно дать Строителю то, что ему необходимо. Начать хотя бы со школьников и детсадовцев, которых когда-то потоком водили на просмотры, устраивать лектории, вечеринки для ветеранов и т.п. Здесь не должны гаснуть свет и замыкаться на замок двери. Иначе от культуры – в данном случае, внутренней в каждом из нас – не останется и следа…

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 12:22
Вячеслав Гладков встретился с подопечными финалистами пятого конкурса «Лидеры России»