Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Межрайонный X фестиваль любительских театров прошёл в ЯЦКР «Звёздный» города Строителя

5 декабря 2022, 08:37КультураФото: Наталья Алексеева

Самодеятельные актёры из районов и округов Белгородской области поразили сердца и умы зрителей своей виртуозной игрой и мастерством перевоплощения.

Весь мир театр… Погрузиться в волшебный мир театрального искусства смог каждый желающий, кто побывал на X межрайонном фестивале любительских театров «Посвящение земляку – Михаилу Щепкину».

Фойе ЯЦКР «Звёздный» в этот день «перевоплотилось» в интерактивную театральную выставку. Глашатаи из подросткового театра «Клуб*ок» знакомили с театральной афишей и театральным этикетом. Центральная библиотека представила книжную выставку «Волшебный мир театра».

Барышни из 19 века приглашали сделать эксклюзивное фото. Фотовыставка рассказывала об открытии историко-театрального музея М.С. Щепкина. На экране шёл фильм о жизни и творчестве выдающегося актёра. Мальчишки и девчонки из театрального коллектива «Вытворяшки» приглашали зрителей в «Матрёшечный балаган» и предлагали пройти театральный квест.

Фестиваль открылся хореографической композицией «Маски» в исполнении студии современного танца «Драйв», а потом к зрителям вышел сам Михаил Семёнович. На фестивале присутствовали почётные гости -  начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Яковлевского округа Светлана Губина и член Союза театральных деятелей РФ Мария Рогожинская, которые обратились с приветствием к зрителям и артистам, всем, кто прославляет труд и талант нашего великого земляка.

Первое отделение театрального фестиваля было отведено юным почитателям этого искусства – дети играли для детей. Удивительный спектакль «Анчутка» представил любительский театр «Лица» (ЯЦКР «Звёздный», режиссёр Мария Воржавинова). История о том, как вредная лесная дикарка под влиянием доброты и заботы преобразилась в человека. Ребята отлично прочувствовали характеры своих героев и показали их зрителям. Дети, да и взрослые тоже, не могли оторвать взгляд от сцены.  

Современную версию произведений Сергея Михалкова «Кто на лавочке сидел» и Виктора Драгунского «Он живой и светится» показали участники театральной студии «Овация» (детский клуб Baby Land, город Белгород, реж. Наталья Костина). В небольшом интервью Наталья Владимировна рассказала, что театральная студия существует более пяти лет. Коллектив принимает активное участие в театральных конкурсах, фестивалях. На занятиях в студии дети учатся живому общению, знакомятся с классическими произведениями, разучивают стихотворения, изучают основы темпоритмики.

Можете представить, чтобы Волк вместе с Колобком танцевал танго? Нет. Мы тоже так думали, пока не посмотрели детские спектакли «Репка» и «Колобок», в исполнении юных артистов из театрального коллектива «Лицедеи» - спутника народного театра-студии «Эксперимент» посёлка Октябрьского Белгородского района (режиссёр Ольга Коваль). Это было музыкально и танцевально.

Во втором отделении «Народный самодеятельный коллектив» любительский театр «Раздолье» кустовского ДК (режиссёр Алёна Саенко) переместил зрителей в годы войны с фашизмом. В основу спектакля легла одноимённая пьеса тюменского драматурга Зота Тоболкина «Похоронок не было». Эвакуированную из Ленинграда в глухую сибирскую деревню девушку Настю назначают почтальоном. Но ей страшно было разносить похоронки, поэтому вместо этого она писала письма и вручала их родным.

«Народный самодеятельный коллектив» любительский театр «Зеркало» (режиссёр Лидия Хомченко) алексеевского ДК вернул нас в наше время. Действие происходит в Украине, идёт война, и всё смешалось в этой круговерти: боль, страх, любовь. Три подруги сидят в старом погребе во время бомбёжки, но у каждой из них сердце болит за своих детей одинаково.

В зале рыдали все – и молодёжь, и люди старшего поколения. Потрясающая игра актёров, очень точно подобранные костюмы, антураж, свет, музыка, шумовое сопровождение. Постановка - выше всяких похвал. Надо отдать должное режиссёрам - игра актёров была проникновенной и взволнованной. И как отметила Светлана Губина, вручая заслуженные дипломы, нужно обладать потрясающим самообладанием, чтобы пропустить характеры героев через себя и в то же время «не смазать» спектакль. Браво!

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 12:22
Вячеслав Гладков встретился с подопечными финалистами пятого конкурса «Лидеры России»