Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Яковлевцы присоединились ко Всероссийской акции «Ночь искусств-2022»

21 ноября 2022, 08:54КультураФото: Анастасия Беляева

Свои двери для всех желающих открыли местные культурные учреждения округа.

Кто-то рисует, кто-то танцует, а кто-то сочиняет стихи или рукодельничает тёплыми уютными вечерами – как хорошо, что всех нас объединяет любовь к творчеству и тяга к искусству. Видимо, не может человек прожить без чувства прекрасного, а потому и постигает мир искусства на протяжении всей жизни.

Впрочем, куда веселее и эффективнее погружаться в изучение всем вместе – доказательством тому стала прошедшая культурно-образовательная акция «Ночь искусств-2022», которая объединила преданных поклонников искусства по всей стране. Закладывается отличная традиция проводить ежегодную акцию в День народного единства. В этот раз «Ночь искусств» приурочили к Году культурного наследия. Мероприятия прошли под общей тематикой – «Наши традиции».

Не остались в стороне и яковлевцы. Свои двери для всех желающих открыли культурные учреждения округа. Свою «Ночь искусств» журналисты решили провести вместе с яковлевским историко-краеведческим музеем.

Как и всегда участников акции ожидала насыщенная культурная программа, сотрудники музея постарались удивить своих посетителей новыми и оригинальными мероприятиями. Первые гости – ребята из младших классов третьей городской школы. Для них была организована экскурсия по уличной выставке. А чтобы энергичная детвора не заскучала, к ним в гости пожаловали юные артисты из хореографического класса (преподаватель Ольга Носарева) Детской школы искусств города Строителя. Все вместе они разучили танцевальные движения и встали в один большой и дружный хоровод.

Ярким акцентом культурного вечера стала встреча с членом профессионального союза художников России, участницей областных, российских и международных выставок Екатериной Ревякиной. Такое событие не смогли пропустить и студенты яковлевского педагогического колледжа, где в качестве преподавателя по изобразительной деятельности в трудовые годы работала Екатерина Николаевна. Навестили педагога и бывшие выпускники.

Для детворы Екатерина Николаевна подготовила небольшой мастер-класс по написанию пейзажа, где познакомила ребят с секретами живописца. Пока малышня вовлечена в творческий процесс, есть время на интересную беседу художника с художниками. 

Будущие дизайнеры не стеснялись задавать вопросы о подноготной выбранной профессии. Занимательной стала история и о трудовой биографии Екатерины Николаевны – карьера у художницы выдалась многогранной, помимо насыщенной творческой деятельности у женщины был опыт службы в рядах Советской армии.

Кульминацией вечера стало открытие этнографической выставки «Творение души и рук», которую представили мастера Дома ремёсел округа. В своём выступлении умельцы отметили, что только благодаря совместному труду мастеров на свет появляются такие чудесные изделия. Похоже, это и есть подтверждение тому, что искусство действительно объединяет. С таким утверждением согласился и глава администрации Яковлевского округа Олег Медведев, который заглянул в гости к участникам акции.

Посетил Олег Александрович и «Ночь искусств» в историко-театральном музее М.С. Щепкина, где также провели ряд культурных мероприятий. Особое место среди них заняла тематическая программа «Мы – едины».

Доброй традицией в заключение культурного вечера стал просмотр советских мультфильмов и фильмов, которые, кажется, ещё долгое время будут объединять многие поколения в одну большую культурную семью.

На пути к культурному народу стоят культурные семьи – всё начинается с малого, не так ли?

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:11
Вячеслав Гладков осмотрел площадку центра по высокотехнологичному протезированию и реабилитации
Материал
ОбществоСегодня, 10:02
Белгородский зоопарк примет медведицу из Саратова
Материал
ОбществоСегодня, 09:40
Вячеслав Гладков наградил победителей первого регионального конкурса субсидий для НКО