Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Яковлевцы торжественно отметили очередной День рождения округа

12 сентября 2022, 14:34Культура
Фото: Анастасия Беляева

Для всех гостей, участников торжеств и приглашённых организаторы постарались представить в центре города всё то, чем славится Яковлевский округ и наш Строитель.

В череде праздников последних дней наиболее значимыми для нас, без преувеличения, являются День шахтёра и День образования нашего округа. День рождения округа на этот раз обошёлся без помпы, но прошёл довольно тепло и душевно. Для всех гостей, участников торжеств и приглашённых организаторы постарались представить в центре города всё то, чем славится Яковлевский округ и наш Строитель.

Красной линией через весь праздник сквозила горняцкая тема. Главными действующими лицами небольшого театрализованного представления, которое устроили на площади в рамках выставки местных «достижений народного хозяйства», и в зале ЯЦКР «Звёздный» на торжественной части, были шахтёры. (ЯГОК, как и другие предприятия, развернули выставку своей техники.) И это оправданно: именно Яковлевское железорудное месторождение положило начало нашему району и городу, и сегодня это предприятие стало градообразующим для территории.

Торжественное заседание Совета депутатов

Утро праздничной субботы началось с торжественного заседания Совета депутатов Яковлевского городского округа. Это, как заметила председатель Совета Светлана Рожкова, станет новой традицией округа: начинать праздничные мероприятия с такой церемониальной процедуры. Впрочем, особых церемоний, как таковых, и не было.

Глава администрации округа Олег Медведев вкратце проинформировал депутатский корпус о том, чего удалось достичь за прошедший год. Потом Олег Александрович обратится с подобной приветственной речью и к собравшимся на торжественную церемонию в большом зале ЯЦКР «Звёздный», а ещё лучше о нашем округе и его делах рассказал видеофильм. И наверняка каждый сидящий в зале испытывал при этом гордость за свой округ, за то, что является его частицей.

Лучшие – на Доске трудовой славы

Славу округу приносят, конечно же, люди. И ежегодно лучшие из лучших – четыре десятка тружеников и лучшие трудовые коллективы – заносятся на Доску «Трудовая слава». Ну, а перед «всем честным народом» на торжественном заседании их чествуют официально и вручают соответствующие свидетельства.

На этот раз быть занесёнными на главный «пьедестал» округа удостоились производство «Томаровская свинина 2» и ООО «Бутово-Агро», яковлевский санветутильзавод и ООО «Великий двор», творческая группа «Флагман образования» управления образования и детский сад «Сретенский», Дом творчества и гинекологическое отделение ЦРБ и др.

Среди тружеников это – проходчик ЯГОКа Роман Бабакин и тренер спортшколы олимпийского резерва Марина Бутырина, хормейстер ДК с. Смородино Евгений Гуторов и председатель совета ветеранов Стрелецкой территории Виктор Дуганов, электрогазосварщик ООО «Белгранкорм – Томаровка имени Васильева» Виктор Ерёмин и заведующая глинской МТФ ООО «Кустовое» Лидия Жемчугова, врач общей практики Ольга Карталова и механизатор ООО «Вислое» Николай Киященко.

В числе лучших отмечены и доброволец, спасший из пожара семью в с. Быковке, Сергей Клименко и оператор ЗАО «Томмолоко» Евгений Колосов, начальник отдела дознания ОМВД России по Яковлевскому горокругу Наталья Лунёва и специалист по приёму и обработке экстренных вызовов Единой дежурно-диспетчерской службы Елена Наумова, рыбовод ЗАО «Ключики» Казилей Заирбеков и инженер-программист водоканала Пётр Пархоменко, староста с. Козычево Светлана Точка и машинист экскаватора РСУ филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» Александр Черпаков и многие другие.

Свидетельства о занесении на окружную Доску почёта вручал глава администрации округа Олег Медведев. В своей поздравительной речи руководитель муниципалитета доблесть и труд всех поколений яковлевцев назвал их характерной чертой, запечатлённой на гербе округа.

Ряд тружеников округа получили грамоты и благодарности из рук высоких гостей: первого заместителя председателя областной Думы Любови Киреевой, депутата Государственной Думы Валерия Скруга, заместителя губернатора - министра образования Андрея Милёхина, назвавшего, кстати, наш округ самым молодым, но с «железным характером».

Почётно быть …«Почётным»

Главная традиция празднования Дня рождения округа – церемония присвоения звания «Почётный гражданин Яковлевского городского округа». Решением Совета депутатов этой высокой чести удостаиваются наши прославленные земляки, внёсшие значительный вклад в развитие своего округа.

На этот раз это высокое звание присвоено троим жителям округа: Раисе Суджанской из п. Томаровки, более 45 лет отдавшей службе родовспоможения, Борису Сучалкину, главному врачу территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области, много лет отдавшему санитарно-эпидемиологической службе, и Екатерине Ивановой, военному фельдшеру, награждённому медалью «За отвагу» за свою деятельность на полях сражений.

Председатель Совета депутатов Светлана Рожкова вручила «номинантам» все необходимые атрибуты, повязав нагрудные ленты. Екатерине же они будут вручены после возвращения с места службы.

Железноводск примет своих «побратимов»

Как всегда, на празднования к яковлевцам приезжает множество гостей. Этот год, несмотря на очевидные сложности, не стал исключением. Разделить с нами этот день приехали должностные лица Железногорского района Курской области, созданного, кстати, с Яковлевским в один день и одним указом, соседствующих с нами Прохоровского, Ивнянского, Белгородского и других районов, а также города-курорта Железноводска Ставропольского края. И приезд железноводцев оказался вовсе не случайным.

Как отметил в своём выступлении глава города Евгений Бакулин, «помимо того что у нас много общего, мы тесно завязаны на железе: в Железноводске – железная гора с вытекающими из-под неё лечебными железистыми водами, а у вас – железная руда». Отныне будем дружить!

Главы муниципалитетов прямо на праздновании подписали соглашение о сотрудничестве и установлении побратимских связей. Олег Медведев вручил гостям 2-килограммовый кусок яковлевской руды, которая, видимо, будет ещё «железнее» скреплять наши отношения.

Как уверил Евгений Бакулин, яковлевцы смогут отныне отдыхать в Железноводске по льготным путёвкам.

Было на что посмотреть

С самого утра центр города напоминал разворошённый улей. Повторимся, вся центральная часть улицы Ленина была занята под местную «ВДНХ». И если торговыми рядами ныне никого не удивишь, то «творческий квартал» и «творческая мастерская» заняли внимание и жителей, и гостей города.

По рядам выставки-ярмарки изделий прикладного и художественного творчества можно было неспешно побродить, а вот у выставки картин местных художников, особенно там, где можно было понаблюдать за процессом их сотворения, народ задерживался. Не каждый день пишут картины на твоих глазах!

Здесь же, на аллее перед библиотекой работали детские анимационные площадки, а у бывшего гастронома №15 зрители толпились на выставке ретро-автомобилей.

Самой же оживлённой, особенно к вечеру, оказалась развёрнутая сценическая площадка у главного фонтана. Здесь выступление творческих коллективов ЯЦКР «Звёздный» перемежалось выходом гостей. Фолк-группа «Мальва», вокальная группа «ЭнЕрджико» и танцевальный коллектив «The First Crew», кавер-группа «Жгучие», инструментальный ансамбль «Black&White» - из г. Белгорода, вокальный ансамбль «Сопрано» из п. Борисовки, выступление барабанщиков, шоу трубачей «WHY NOT? BRASS», кавер-группа «LAFLAREN». Такого нашествия света и звука Строитель, наверное, не видел за всю историю.

Но и наша молодёжь в это время не дремала. В парке «Сретенский» специалисты ОДМ созвали своих сверстников на караоке-битву, интеллектуальную игру «Где логика?» и мастер-класс по уличным видам спорта. Говорят, было нескучно.

Видео: Анастасия Беляева

Чего, к сожалению, не было – так это праздничного фейерверка. Жители Строителя привыкли к тому, что салют стал непременным атрибутом любого большого торжества, и всегда ждут его. Но… от этого День рождения округа и города не стал менее праздничным.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:11
Вячеслав Гладков осмотрел площадку центра по высокотехнологичному протезированию и реабилитации
Материал
ОбществоСегодня, 10:02
Белгородский зоопарк примет у себя медведицу из Саратова
Материал
ОбществоСегодня, 09:40
Вячеслав Гладков наградил победителей первого регионального конкурса субсидий для НКО