Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Каждый пятый рубль в бюджет Яковлевского округа поступает от предприятий АПК

22 мая 2023, 08:34ЭкономикаФото: Редакция газеты "Победа"

Стоимость валовой продукции отрасли АПК превысила в прошлом году 20 млрд рублей.

Яковлевский городской округ всегда считался индустриально развитой территорией. Ведущей, градообразующей, безусловно считается горнорудная отрасль. Но аграрная традиционно занимала особое место. И это не случайно: каждый пятый рубль в бюджет округа поступает от предприятий АПК.

- 40% яковлевцев – аграрии, поэтому от развития данной отрасли напрямую зависит не только экономическое, но и социальное благополучие округа, - считает глава администрации округа Олег Медведев.

Шутка ли сказать, стоимость валовой продукции отрасли АПК превысила в прошлом году 20 млрд рублей, что в расчёте на 1 гектар пашни составляет 350 тыс. рублей. Средний показатель по Белгородской области - 240 тыс. рублей.

Отрасль растениеводства округа входит в пятерку лидеров по урожайности зерновых и зернобобовых культур в регионе. За прошедший год произведено 206 тыс. тонн зерна в зачётном весе, что на 52 тыс. тонн (почти на треть) больше показателя 2021 года.

Активно развивается отрасль садоводства. Площадь садов по итогу 2022 года составляет 377 гектаров. План закладки сада на 2023 год обозначен цифрой 20 гектаров.

Почти 300 гектаров пашни в округе занято овощными культурами. Яркий пример хозяйского отношения в этом направлении – фермер Евгений Стребков. Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Терновки стал победителем первого тура конкурса грантов на развитие семейных ферм и кооперативов. Евгений выиграл грант в размере 3,8 млн рублей на приобретение спецтехники для выращивания овощей открытого грунта. Общая стоимость его проекта превысила 7 млн рублей. Евгений планирует приобрести на средства гранта трактор с навесным оборудованием и автофургон-рефрижератор.

Фермер, чью продукция давно знают и любят яковлевцы, при выходе на проектную мощность сможет производить более полутысячи тонн овощей открытого грунта. Это томаты, капуста, морковь, свекла.

Что же касается в целом округа, то по итогу прошедшего года выращено 6141 тонна продукции или 108 килограмм на одного жителя. В 2023 году планируется увеличить этот показатель и довести до 120 килограммов, за счёт привлечения грантовой поддержки на реализацию 3 бизнес-проектов с бюджетом в 20 млн рублей и созданием 10 новых рабочих мест.

Фото: Редакция газеты "Победа"

Вообще фермеры вносят немалый вклад в развитие отрасли и показывают стабильно положительную динамику – в 2022 году ими было произведено продукции на 961 млн рублей, что на 3% больше показателя 2021 года.

По итогу 2022 года на нашей территории функционирует 225 семейных ферм. Объём инвестиций за минувший год превысил 280 млн рублей.

Особое место в отрасли АПК округа - за животноводством. Оно представлено у нас отраслями молочного скотоводства, производством мяса свиней, птицы и занимает в структуре валового сельскохозяйственного продукта 75%.

В 2022 году объём производства мяса составил  87 тыс. тонн, что  на 8% больше показателя 2021 года. В текущем году планируется достичь объёма в 97 тыс. тонн  мяса всех видов.

Фото: Редакция газеты "Победа"

Производство молока в 2022 году во всех категориях хозяйств достигло 50 тыс. тонн, что выше показателя предыдущего года на 4%. Не настолько стремительно, но всё-таки плюс… Что важно, среди муниципалитетов области Яковлевский округ по данному показателю входит в пятёрку лидеров.

- На поддержку предприятий агропромышленного комплекса по различным федеральным, региональным, муниципальным программам и грантовым конкурсам в 2022 году направлено 253 миллиона рублей, что на 8% выше уровня 2021 года, сообщили редакции в управлении АПК администрации округа.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:45
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в Ставропольском крае белгородских школьников
Материал
ОбществоВчера, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоВчера, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка