
В Белгородской области за минувшие семь дней сотрудники правоохранительных органов зарегистрировали 33 факта мошенничества, 6 дистанционных краж и один случай вымогательства.
Суммарный ущерб, нанесённый жителям региона действиями аферистов, превысил 26 млн 335 тыс. рублей, из которых более 6,7 млн рублей составили заёмные кредитные средства.
В ведомстве отметили резкую активизацию преступной схемы под предлогом выгодного ввоза автомобилей из-за рубежа. Мошенники привлекают жертв заниженными ценами в мессенджерах, отправляют поддельные договоры и фейковые ссылки для «отслеживания» машин по GPS, после чего выманивают деньги на оплату таможенных пошлин.
Жертвами данного обмана уже стали 50-летний белгородец и 52-летний житель Валуйского округа, лишившиеся 1,5 и 2,4 млн рублей соответственно. По всем фактам следователи возбудили уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.