Белгородцы за неделю отдали мошенникам почти 9 млн рублей

10 февраля , 17:59 Происшествия

В полиции зарегистрировали десятки случаев афёр, а также вопиющий случай вымогательства через приложение для знакомств.

За семь дней в регионе зафиксировали 41 случай мошенничества, 8 дистанционных краж и одно вымогательство. Общий ущерб превысил 8,7 млн рублей, причём более 4,3 млн рублей из этой суммы — деньги, взятые пострадавшими в кредит.

Ярким примером стал инцидент с 21-летним белгородцем. Молодой человек познакомился в приложении для знакомств с девушкой, их общение перешло в мессенджер. После предложения обменяться интимными фотографиями и его согласия злоумышленники начали шантажировать юношу, угрожая опубликовать снимки. Под давлением он перечислил им 25 тыс. рублей. По факту вымогательства возбуждено уголовное дело.

Полиция призывает граждан быть бдительнее в интернете и не пересылать компрометирующие материалы, использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию, избегать непроверенных ссылок и приложений, а также регулярно проверять устройства антивирусами.

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

#полиция #мошенники #аферисты #финансы #деньги