Питерская власть захотела перенять у белгородцев ценный опыт регионального развития

15 октября 2018, 11:50 Политика

Вячеслав Макаров и Василий Потрясаев подписали соглашение о сотрудничестве.

Белгородская областная Дума и Законодательное Собрание Санкт-Петербурга стали партнёрами. Власти подписали соглашение о сотрудничестве. Для этого председатель Белгородской Думы Василий Потрясаев отправился на церемонию в Мариинский дворец северной столицы, где его встретил Вячеслав Макаров, председатель питерского Законодательного Собрания. 

Руководство Санкт-Петербургского Заксобрания выступило инициатором заключения данного соглашения. Весной Вячеслав Макаров направил в адрес Василия Потрясаева письмо. Он пригласил посетить город и рассмотреть возможность подписания соглашения о сотрудничестве.

«Сегодня мы заключили соглашение о сотрудничестве с парламентом одного из самых развитых субъектов Российской Федерации. Белгородская область не только является российской житницей, но и кладовой важнейших природных ископаемых. А в последнее десятилетие в ней открыты многочисленные наукоёмкие, высокотехнологичные предприятия. Это ценнейший опыт регионального развития, который будет очень полезен для петербургской экономики. Перед нами большие перспективы взаимодействия в широкой экономической сфере – от агропромышленного комплекса до оборонного производства», – сказал Вячеслав Макаров, комментируя событие.

Василий Потрясаев в свою очередь поблагодарил петербургских коллег и сказал, что Законодательное Собрание Санкт-Петербурга – один из самых профессиональных и уважаемых парламентов России. Председатель белгородской Думы сообщил, что соглашение открывает новые возможности по укреплению межпарламентских связей и по обмену опытом.

#дума #соглашение #законодательное собрание