Александр Шуваев принял участие в акции «Волна памяти»

22 июня , 13:22 80 лет Победы

В Белгороде День памяти и скорби начался в 4 утра.

В День памяти и скорби врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев вместе с членами областного правительства принял участие в церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню на Соборной площади. Ровно 85 лет назад, в 4 часа утра, началась Великая Отечественная война, и сегодня, по словам врио главы региона, память о тех событиях объединяет всех жителей области.

«Враг пришёл на нашу Родину с мечом, но на его пути встали наши деды и прадеды. Мы склоняем головы перед поколением победителей», — подчеркнул Александр Шуваев.

Участники церемонии почтили минутой молчания всех, кто не вернулся с полей сражений.

Особое внимание в своём обращении врио главы региона уделил масштабу всенародной акции «Свеча памяти». Ранее утром по всей стране зажглись огни скорби. В Белгородской области к мемориалам вышли почти 4 тыс. человек, ещё свыше 10 тыс. жителей присоединились к акции онлайн.

«Это символ того, что подвиг предков не забыт», — заявил Шуваев.

Врио губернатора напомнил, что навсегда в наших сердцах — миллионы павших соотечественников, среди которых 200 тыс. воинов Белгородской земли и более 71 тыс. расстрелянных, сожжённых и замученных мирных жителей.

Фото: max.ru/aleksandr_shuvaev

Проводя исторические параллели, Александр Шуваев отметил: «Спустя 85 лет история повторяется. И сегодня, как тогда, наши бойцы, верные традициям дедов и прадедов, стоят насмерть на рубежах Отечества против неонацистского режима. Мы обязательно победим, как победили тогда! Вечная память героям»

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и MAX.

#волна памяти #22 июня #день памяти #вов #александр шуваев