
В Белгородской области подвели итоги масштабного тестирования «Цифровое ГТО» за 2025–2026 учебный год, в котором приняли участие 150 055 учеников из 512 образовательных учреждений региона.
Как сообщили в министерстве цифрового развития Белгородской области, проект продемонстрировал рекордный рост эффективности. Доля школьников, не справившихся с заданиями, сократилась с 34% в 2023 году до 1% в текущем сезоне, а общий охват учащихся вырос до 53%.
Оценка цифровой грамотности проводилась по ключевым направлениям, включая программирование, алгоритмическое мышление, моделирование и базовое владение компьютерной техникой. Старшеклассники, продемонстрировавшие наивысшие результаты, получат льготы в виде дополнительных баллов при поступлении на ИТ-специальности в белгородские вузы, а также смогут претендовать на региональные стипендии и путёвки в профильную Летнюю IT-школу.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.