
В Белгородской области по состоянию на 1 июня 2026 года в рамках проекта «Земля для стройки» официально выявлено 6919 свободных земельных участков и территорий общей площадью более 3900 гектаров.
Как сообщили в региональном управлении Росреестра, на сегодняшний день 3116 из этих участков уже вовлечены в оборот, а новые собственники построили на них почти 74 тыс. квадратных метров жилья. Программа, являющаяся частью госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и нацпроекта «Инфраструктура для жизни», направлена на анализ эффективности использования земель и их предоставление гражданам под жилищное строительство.
Выбрать подходящую территорию и ознакомиться с её характеристиками жители региона могут в режиме онлайн на профильной цифровой платформе, а подать официальное заявление на предоставление земли можно через сопутствующий электронный сервис «Земля просто».
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.