
Мэр Белгорода Валентин Демидов навестил участника Великой Отечественной войны Алексея Ларионова, чтобы поздравить его с Днём Победы. Встреча прошла в доме ветерана на улице Щорса, 55а, который был серьёзно повреждён в результате ракетного удара в мае 2024 года и к настоящему моменту практически полностью восстановлен.
«У ветерана квартира в Белгороде, на улице Щорса, 55а. 12 мая 2024 года этот дом пострадал от обстрела ВСУ — произошла страшная трагедия. Квартира ветерана также была повреждена. Восстановлением дома занимался минстрой Белгородской области: построены два новых подъезда, капитально ремонтируется всё здание. Администрация города отвечала за благоустройство двора — сейчас здесь уютная территория для отдыха и детских игр, снова слышен детский смех, гуляют семьи», — рассказал градоначальник.
Алексей Иннокентьевич Ларионов — ветеран Западного фронта и участник борьбы со шпионажем на Дальнем Востоке. За боевые заслуги он награждён орденом Жукова и медалью «За победу над Японией».
В послевоенные годы Ларионов связал жизнь с гражданской авиацией, проработав пилотом много лет. Несмотря на почтенный возраст — ветерану исполнилось 98 лет, — он сохраняет бодрость духа и оптимизм.
«Символично, тогда, в 1944-м, Алексей Иннокентьевич встал на защиту Родины от нацизма, проявив мужество и героизм. Сегодня наш Белгород снова выдерживает удары — варварские атаки ВСУ на мирные кварталы, на жилые дома. Но город живёт и продолжает идти вперёд. Мы восстанавливаем разрушенное, строим, благоустраиваем, вместе трудимся ради благополучия Белгорода. Уверен, это благодаря стойкости и силе наших героических предков, которая передаётся от поколения к поколению. С праздником вас, Алексей Иннокентьевич. Низкий поклон. Гордость за таких защитников живёт в сердце каждого белгородца», — заключил Демидов.
Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и MAX.