В Белгородской области подвели итоги охотнадзора: более 500 нарушений за год

6 марта , 08:49 Общество

Региональное управление Экоохотнадзора представило отчёт о контрольной деятельности за 2025 год, в ходе которой сумма наложенных штрафов превысила 1,4 млн рублей.

В ходе публичных обсуждений первый заместитель начальника управления Юрий Федосов сообщил, что за минувший год инспекторы составили 554 протокола об административных правонарушениях. Основная часть взысканий была связана с нарушением правил охраны среды обитания животных и путей их миграции — по этой статье (8.33 КоАП РФ) выявлено 481 правонарушение.

Кроме того, за нарушение правил охоты было возбуждено 73 дела. В ведомстве отмечают, что главными причинами нарушений остаются низкая охотничья культура и недостаточное знание профильного законодательства.

В обсуждении итогов приняли участие члены Общественного совета, подчеркнув важность профилактической работы с охотниками для сохранения биоразнообразия региона.

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

#штрафы #экоохотнадзор