Нарциссы зацвели среди зимы в НИУ «БелГУ»

30 января 2024, 14:28 Общество

Теплолюбивые растения появились в конце января благодаря научной работе студентов и сотрудников лаборатории вуза.

Нарциссы зацвели среди зимы в НИУ «БелГУ». Первоцветы появились в конце января благодаря научной работе студентов и сотрудников лаборатории биологических ресурсов и селекции сельскохозяйственных растений.

«Цветение теплолюбивых растений стало возможным в результате исследования по изучению выгонки различных видов растений, которое учёные проводят вместе со студентами бакалавриата и магистратуры, обучающимися по программе «Генетика и селекция», — сообщает пресс-служба вуза.

Как рассказала заведующая кафедрой биологии института фармации, химии и биологии Татьяна Глубшева, в этом году в лаборатории можно будет наблюдать цветение двух сортов нарциссов и четырёх сортов тюльпанов. Они раскроют свои бутоны ко Дню науки. Успешный результат достигается благодаря подбору сортов растения и использованию технологий.

Отметим, что в лаборатории в разные годы зимой и ранней весной цвели тюльпаны, ирисы, гиацинты, нарциссы и крокусы. Студенты получают результат своей научной работы к праздничным датам.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

#цветы #белгу #лаборатория