Доля городов с благоприятной городской средой составила в Белгородской области 83%

7 апреля 2023, 16:07 Общество

Расчёт индекса за 2022 год показал рост значений показателей.

Доля городов с благоприятной городской средой составила в Белгородской области 83%. Регион набрал в рейтинге Минстроя РФ 206 баллов.

Индекс качества городской среды рассчитывают с 2019 года для того, чтобы увидеть зоны роста конкретного города. Он выявляет не только сильные, но и слабые стороны каждого муниципального образования. Индекс помогает понять, какие шаги нужно предпринять органам власти, чтобы среда в том или ином населённом пункте действительно была комфортной для жизни.

Как сообщили в Министерстве ЖКХ Белгородской области, расчёт индекса за 2022 год показал рост значений показателей к уровню 2019 года по всем 11 городам Белгородской области. На территории региона, согласно результатам рейтинга за 2021 год, было восемь городов с благоприятной городской средой. Это Белгород, Губкин, Грайворон, Короча, Новый Оскол, Старый Оскол, Строитель и Шебекино. В прошлом году к ним добавились и Валуйки.

Напомним, что Строитель в своей категории набрал 206 баллов. Наибольшее количество баллов город получил по следующим показателям: общегородское пространство, жильё и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

#рейтинг #благоустройство