Заместитель губернатора Белгородской области Константин Полежаев сегодня во время еженедельного оперативного совещания доложил, что помимо основной проблемы – качества воды, жителей интересует её напор в летнее время, особенно вечером.
Благодаря рейдам сотрудников ГУП «Белоблводоканала» выяснилось, что очень часто, из-за несанкционированного отбора воды абонентами путём незаконной врезки или полива сверх норматива, напор воды в микрорайонах ИЖС пропадает. Но главная проблема в том, что, белгородцы используют питьевую воду для хознужд.
«Если есть несанкционированное подключение, надо максимально жёстко предпринимать меры в рамках законодательства. Есть порядок, он должен выполняться. Получается, что кто-то наполняет себе бассейны питьевой водой, а потом целые сёла без неё остаются», - сказал глава региона.
Поэтому губернатор поручил усилить контроль за расходами воды, особенно в вечернее время. Также регламентировать использование чистой воды и несение ответственности за невыполнение принятых мер и ввести понятие технического полива.