Вячеслав Гладков поручил ужесточить меры контроля за расходованием чистой воды в регионе

11 июля 2022, 14:27 Общество

Рейды сотрудников ГУП «Белоблводоканала» показали, что белгородцы используют питьевую воду для хознужд.

Заместитель губернатора Белгородской области Константин Полежаев сегодня во время еженедельного оперативного совещания доложил, что помимо основной проблемы – качества воды, жителей интересует её напор в летнее время, особенно вечером.

Благодаря рейдам сотрудников ГУП «Белоблводоканала» выяснилось, что очень часто, из-за несанкционированного отбора воды абонентами путём незаконной врезки или полива сверх норматива, напор воды в микрорайонах ИЖС пропадает. Но главная проблема в том, что, белгородцы используют питьевую воду для хознужд.

«Если есть несанкционированное подключение, надо максимально жёстко предпринимать меры в рамках законодательства. Есть порядок, он должен выполняться. Получается, что кто-то наполняет себе бассейны питьевой водой, а потом целые сёла без неё остаются», - сказал глава региона.

Поэтому губернатор поручил усилить контроль за расходами воды, особенно в вечернее время. Также регламентировать использование чистой воды и несение ответственности за невыполнение принятых мер и ввести понятие технического полива.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.