Ликвидация старой мусорной свалки в Белгороде стартует в сентябре этого года

18 апреля 2022, 11:48 Общество

На это мероприятие предварительно выделено более 1,5 млрд рублей.

Ликвидация старой мусорной свалки в Белгороде стартует в сентябре этого года. Подготовка к рекультивации полигона идёт полным ходом, сроки, определённые в рамках дорожной карты, соблюдаются. Об этом губернатору Вячеславу Гладкову доложил его заместитель Константин Полежаев во время еженедельного совещания.

«Разработка документации ведётся чётко в рамках утверждённой дорожной карты. Уже прошли заседания по рассмотрению проектной документации, поступили первые замечания. На сегодняшний день они все устранены подрядной организацией. В первых числах мая должно быть получено положительное заключение на прохождение государственной экологической экспертизы», — доложил заместитель губернатора области Константин Полежаев.

Работы по рекультивации планируют выполнить за 20 месяцев. Они разделены на два этапа: технический и биологический. В первый шаг входят инженерно технические мероприятия, направленные на подготовку нарушенных земель, во второй - восстановление почвенного покрова. На это мероприятие предварительно выделено более 1,5 млрд рублей. 

#рекультивация #городская свалка #экология