Американские учёные обнаружили нейтрализующий COVID-19 белок

23 сентября 2020, 16:20 Общество

Исследователи пришли к выводу, что вещество наделено способностью к диффузии в тканях, что лучше сказывается на нейтрализации вируса.

Учёные из США обнаружили белок, который даже в минимальной дозировке способен полностью нейтрализовать коронавирус SARS-CoV-2, пишет «РБК». Это вещество в десять раз меньше полноразмерного антитела, используемого для создания препарата Ab8 против коронавируса нового типа.

Учёные пришли к выводу, что обнаруженное белковое соединение наделено способностью к диффузии в тканях, что благоприятнее сказывается на нейтрализации вируса. Вместе с тем, молекулы не связываются с человеческими клетками. Следовательно, негативные побочные эффекты можно минимизировать.

Президент США Дональд Трамп 14 июля информировал, что американские фармацевтические компании через четыре-шесть недель начнут массовый выпуск вакцины от COVID-19. В стране к 2021 году планируют выпустить 300 млн доз препарата. В начале сентября Трамп заявил, что вакцина от коронавируса может быть готова к октябрю 2020 года.

#коронавирус #сша #учёные