Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что отдельные ограничительные меры, введённые в стране из‑за распространения COVID-19, сохранятся до тех пор, пока не появится вакцина или лекарство от заболевания. Об этом пишет «РБК».
Министр отметил, что ограничения будут сняты поэтапно, но часть из них придётся сохранить «до появления медикаментозных мер профилактики распространения». Он не уточнил, о каких именно мерах идёт речь. По мнению главы ведомства, страна оказалась готова к эпидемии и благодаря принятым мерам и смогла выиграть время.
«Выигрыш во времени — это развертывание системы. Ни одна страна до этого не имела полностью комплекса мер, который бы был настроен именно на такой вид заболевания, массовость и такое количество пациентов, нуждающихся в госпитализации», — добавил Мурашко.
Министр привёл в качестве примера ограничение контактов с иностранными государствами с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и ограничительные меры по передвижению граждан.