Государственная дума приняла закон о работе фитнес-центров в России

31 июля 2019, 09:00 Общество

Власти обязали индустрию привлекать квалифицированных работников, обеспечивать условия для повышения их профессионального уровня.

Госдума приняла законопроект о регулировании деятельности фитнес-центров, сообщает РИА «Новости». Соответствующий законопроект был внесён в правительство в сентябре 2018 года. В соответствии с законопроектом, «фитнес-центры являются физкультурно-спортивными организациями, целью деятельности которых является оказание гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию».

Фитнес-центры могут быть членами общероссийских и международных спортивных объединений, устанавливать стандарты качества оказываемых услуг. Кроме того, центрам предоставлено право проведения подготовки населения к выполнению нормативов комплекса ГТО. Фитнес-центры будут вправе организовывать и проводить спортивные мероприятия.

Также центры обязали привлекать квалифицированных работников, которые обладают теоретическими знаниями и практическими навыками, обеспечивать условия для повышения их квалификационного уровня. Как подчеркнул один из авторов законопроекта, член профильного комитета, боксёр-профессионал Дмитрий Пирог, в отрасли сейчас очень мало специалистов, имеющих высшее образование. Большинство людей в фитнес-индустрии просто не обладают необходимыми базовым знаниям физиологии и анатомии, что может привести к увечьям и травмам.

#фитнес #закон #услуги