Белгородцам одобрили более 2500 заявлений на получение семейной выплаты

19 июня , 09:21 Экономика

Родители с двумя и более детьми могут вернуть часть уплаченного НДФЛ по ставке 6%. Заявления принимаются до 1 октября.

В Белгородской области уже одобрено 2585 заявлений на получение новой ежегодной семейной выплаты. Это новая мера поддержки в рамках нацпроекта «Семья», который стартовал в 2025 году по поручению президента.

Выплату могут получить работающие родители, усыновители, опекуны и попечители, воспитывающие двух и более детей до 18 лет (или до 23 лет, если ребёнок учится очно). Доход семьи не должен превышать 1,5 регионального прожиточного минимума — в Белгородской области это 22 344 рубля на человека. Также у заявителя не должно быть задолженностей по алиментам.

Суть выплаты состоит в том, что государство пересчитает НДФЛ по ставке 6% и вернёт разницу одним платежом. Оценка доходов и имущества проводится по тем же правилам, что и при оформлении единого пособия.

Подать заявление можно до 1 октября через «Госуслуги», в клиентской службе Социального фонда РФ или МФЦ.

Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и MAX.

#семейная выплата #соцфонд #родители #выплата #пособие #дети