Белгород

Белгородские чирлидеры привезли бронзу из Европы

18 июля 2018, 15:41Спорт

«Оптима» приняла участие в спортивных соревнованиях в Хельсинки.

Белгородская команда «Оптима» стала обладателем бронзовой медали на престижном чемпионате Европы по чир-спорту. Девушки выступали в дисциплине «чир джаз» в Хельсинки. Эта медаль стала первой наградой европейского уровня.

Соперниками белгородской команды стали спортсмены из 26 стран. А это около 3 тыс. участников. На соревнования приехали преставители из Австрии, Хорватии, Германии, Словении, Чехии, Норвегии и Украины.

«Представительницы «Оптимы» первыми стали осваивать новый вид спорта. Команда была создана в 2013 году и на сегодняшний день имеет несколько составов в разных возрастных категориях. Более 70 участников коллектива имеют спортивные разряды. Например, детский состав команды уже занял второе место на Всероссийских соревнованиях. А взрослая группа стала чемпионом России и получила приглашение в сборную команду страны», — сообщили представители команды.

Дисциплина, в которой выступали спортсменки, основана на танцевальной джазовой технике, акробатике, гимнастике и вращениях. Номер был поставлен под музыку из «Кармен», и сами девушки были в соответствующих костюмах.

Завоевав бронзовый кубок, «Оптима» уступила чирлидершам из Австрии и Словении. В будущем команда планирует поехать на чемпионат мира, новый спортивный сезон стартует уже в сентябре.