Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:17, 09 августа 2019
 1344

Заместитель гендиректора ООО «ЦЭБ» Максим Лунёв ответил на вопросы по оплате за вывоз ТКО

Заместитель гендиректора ООО «ЦЭБ» Максим Лунёв ответил на вопросы по оплате за вывоз ТКОФото: pixabay.com
  • Вопрос-ответ

Услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами перешла из разряда жилищной в коммунальную.

С 1 января 2019 года услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) перешла из разряда жилищной в коммунальную, и выделена отдельной строкой в платёжных документах. Плата за вывоз ТКО теперь начисляется в зависимости от количества проживающих в жилом помещении людей, а не от площади помещения, как это было раньше. На возникающие вопросы по оплате за услугу «обращение с ТКО» ответил заместитель генерального директора по работе с потребителями ООО «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области (ООО «ЦЭБ») Максим Лунёв.

«Платить или не платить, если по факту не проживаешь в квартире, но являешься собственником?»

«Региональный оператор напоминает, что согласно пункту 148(34) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается, исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более пяти дней подряд. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения.

Таким образом, если в собственности физического лица находится несколько жилых помещений, то в отношении помещений, в которых проживают физические лица, начисление платы за услугу осуществляется по количеству проживающих лиц, а в отношении помещений, в которых не проживают на постоянной либо временной основе лица, плата за услугу начисляется исходя из количества собственников».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×