Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+11 °С, облачно
Белгород

Учёные НИУ «БелГУ» запатентовали устройство для предупреждения остановки дыхания во сне

7 ноября 2022, 11:48Общество
Фото: pxhere.com

Изобретение стало первой подобной отечественной разработкой.

Учёные НИУ «БелГУ» запатентовали устройство для предупреждения остановки дыхания во сне, которое позволит предупредить риск возникновения угрожающих для жизни человека состояний.

В пресс-службе вуза рассказали, что новое устройство стало первой подобной отечественной разработкой. Оно, благодаря простоте, удобству в использовании и скорости обработки информации, превзошло все известные аналоги.

Исследователи отмечают, что апноэ является фактором развития инсульта, инфаркта миокарда, нарушения сердечного ритма, а также внезапной смерти во сне.

Команда учёных мединститута, студенческого конструкторского бюро проблем робототехники и мехатроники и Открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ» провели исследования и разработали первое отечественное устройство, которое существенно превосходит по эксплуатационным качествам все известные мировые аналоги.

Фото: bsu.edu.ru
«Наше устройство включает датчики дыхания, микроконтроллер, модуль Bluetooth для связи с периферийными устройствами, модуль стимуляции в виде вибромотора, который будит пациента в случае задержки дыхания и позволят ему нормализовать дыхание», – рассказал руководитель студенческого конструкторского бюро проблем робототехники и мехатроники Андрей Алейников.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»
Материал
ОбществоСегодня, 13:59
Более 2,5 тысяч белгородских выпускников сдали тренировочный ЕГЭ по русскому языку