Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные выделили грибные ферменты для улучшения свойств антибиотиков

12 октября 2022, 11:51Общество
Фото: bsu.edu.ru

Предложенная НИУ «БелГУ» технология позволит решить проблему резистентности бактерий.

Белгородские учёные выделили грибные ферменты для улучшения свойств антибиотиков. Предложенная НИУ «БелГУ» технология позволит решить проблему резистентности бактерий.

Команда молодых учёных работает под руководством доцента кафедры биотехнологии и микробиологии, кандидата биологических наук Ульяны Круть. Белгородские исследователи выделили из грибов необходимые ферменты, которые помогут получить антибиотики с улучшенными свойствами, побеждающими устойчивость микроорганизмов к ним, рассказали в пресс-службе вуза. 

Учёные изучили влияние грибных ферментов на пенициллин, цефалоспорин, тетрациклин, имидазол и эритромицин. Они установили, что лакказы способны модифицировать антибиотики пенициллинового ряда.

«Суть нашей технологии состоит в том, что с помощью грибных ферментов мы получаем антибиотики, немного измененные в структуре, однако действие их остается прежним, и, главное, устойчивость микроорганизмов к ним не вырабатывается», - рассказала младший научный сотрудник лаборатории генетических технологий и генного редактирования для биомедицины и ветеринарии Александра Радченко.

Специалисты вуза проводят исследования в рамках госзадания Минобрнауки в сотрудничестве с коллегами из Института биохимии и физиологии микроорганизмов имени Г.К. Скрябина РАН. После получения пилотной партии ферментов для дальнейшей апробации исследователи планируют масштабировать технологию.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоВчера, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураВчера, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»