Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Учёные Белгородского госуниверситета предложили способ утилизации отходов с помощью растений

7 октября 2022, 11:22Общество
Фото: bsu.edu.ru

Положительные промежуточные результаты дал уже первый эксперимент.

Белгородские учёные нашли способ извлечения полезных веществ из цитрогипса с помощью растений. Они пытаются разлагать побочный продукт производства лимонной кислоты при помощи растений, которые способны вернуть химические элементы обратно в природный круговорот.

Как рассказали в пресс-службе вуза, учёные НОЦ «Ботанический сад» и молодёжной лаборатории физико-химических методов исследования растений НИУ «БелГУ» работают над проблемой утилизации цитрогипса – неиспользуемого побочного продукта в производстве лимонной кислоты. Исследования проводятся в рамках проекта НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» «Создание системы полного цикла научной методологии интродукции ценных сельскохозяйственных и декоративных культур на основе селекционно-генетических исследований».

На сегодняшний день, как отмечают учёные, существует несколько способов получения лимонной кислоты. Самым распространённым является синтез посредством химических реакций. В процессе образуется большое количество цитрогипса. В производстве вещество не используется и в больших количествах складируется на полигонах. Объём одного такого полигона в Белгороде составляет порядка 500 тыс. тонн. Поэтому встаёт проблема утилизации отходов производства и уменьшения техногенной нагрузки.

Учёные пытаются понять, для чего можно использовать цитрогипс, чтобы не складировать его без дела в огромных объёмах.

Заведующий лабораторией генетики и селекции растений НОЦ «Ботанический сад» НИУ «БелГУ» Михаил Третьяков пояснил, что в самом цитрогипсе содержатся химические элементы в нерастворимой форме. В связи с этим дальнейшее их участие в естественном природном круговороте веществ невозможно. Учёные рассчитывают вернуть часть элементов в природную цепочку путём включения в неё растений.

Фото: bsu.edu.ru

Поэтому исследователи приступили к разработке и внедрению в практику комплексных физико-химических методов оценки состояния растений для формирования устойчивых культур фитоценозов различного функционального назначения. Их в дальнейшем можно использовать в условиях промышленных и аграрных предприятий.

Идея проекта в том, чтобы преобразовать фосфор и серу в доступные и легкоусвояемые формы. Растения, которые выросли на цитро- и фосфогипсе, накапливают эти вещества. В дальнейшем из частей растений можно будет изготовить компост или органическое удобрение. А получившийся перегной легко утилизировать или использовать для подкормки сельскохозяйственных и декоративных культур.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 12:22
Вячеслав Гладков встретился с подопечными финалистами пятого конкурса «Лидеры России»
Материал
ЭкономикаСегодня, 12:18
Власти разъяснили порядок предоставления мер поддержки белгородским предпринимателям