Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные разработали медные провода для высокоскоростных электропоездов

29 сентября 2022, 13:50Общество
Фото: pxhere.com

Также предложенный способ обработки медных сплавов можно применять для кабелей авто- и авиатранспорта.

Сотрудники НИИ материаловедения и инновационных технологий НИУ «БелГУ» разработали новый способ обработки металла для получения проводов из низколегированных медных сплавов.

Как рассказали в пресс-службе вуза, для контактных проводов поездов, развивающих скорость до 160 км/час, сегодня производятся сплавы на основе меди. Если состав будет двигаться быстрее, свойства медных проводов могут измениться, а материал не выдержит нагрузки. Поэтому для контактной сети высокоскоростных магистралей известные медные сплавы и технологии их обработки не позволяют получить необходимый комплекс свойств.

Учёные Белгородского госуниверситета разработали способ обработки, который включает прокатку при температуре 700°С, равноканальное угловое прессование и волочение. Всё это позволяет получить провода из низколегированных медных сплавов.

Предложенный способ обработки медных сплавов, по словам белгородских учёных, может быть применён для изготовления контактного провода для высокоскоростного железнодорожного транспорта, который может развивать скорость движения до 300 км/ч, а также для кабелей авто- и авиатранспорта.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
131 пара заключит брак в красивую дату 24.04.2024 в Белгородской области
Материал
ЭкономикаСегодня, 09:08
Вячеслав Гладков сообщил о старте в регионе грантового конкурса «Агростартап»
Материал
ЭкономикаСегодня, 09:04
Власти оборудовали в Белгороде 3 тысячи подъездов контроллерами для экстренного открытия дверей