Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Электронная регистрация рождения ребёнка станет доступной для яковлевских родителей

28 июня 2022, 13:30Общество
Фото: pxhere.com

Также с октября 2022 года для новорождённых будет проактивно оформляться цифровой полис ОМС.

Новые возможности для белгородских родителей появятся на Госуслугах. Теперь там будет доступна электронная регистрация рождения ребёнка. 

В министерстве цифрового развития Белгородской области рассказали, что с согласия мамы в роддоме оформляется электронный меддокумент о рождении. Он поступит в её личный кабинет на Госуслугах. Затем мама, получив уведомление, переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребёнка. Отец также участвует в этом процессе, если ребёнок родился в браке. Он должен согласовать на Госуслугах имя малыша.

Затем орган ЗАГС или МФЦ будет формировать цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. И к маме на Госуслугах поступит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

Отметим, что на основании сведений о регистрации рождения с октября 2022 года для новорождённых будет проактивно оформляться цифровой полис ОМС. А в конце 2022 года появится возможность зарегистрировать ребёнка по месту жительства или по месту пребывания полностью в электронном виде.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 03:39
Андрей Иконников принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского округа
Материал
ОбществоВчера, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами