Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Западные соцсети не намерены создавать безопасный детский контент

26 апреля 2022, 17:40Общество
Фото: pexels.com

По словам директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, основная цель проводимой деятельности – это получение прибыли.

Западные соцсети не намерены создавать безопасный детский контент. По словам директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, основная цель проводимой деятельности – это получение прибыли.

Разработчик известных видеоигр Epic Games и автор конструкторов Lego собираются создать метавселенную для детей –  на основе запрещенной в России МEТА. Одна из самых опасных программ – это YouTube Kids.

Благодаря такой функции, как автовоспроизведение ролики следуют без остановки, то есть если родители включали ребенку мультик, то спустя час в ленте могут появится ролики, призывающие к диетам или самоубийству. Разработчики создали алгоритмы, удерживающие несовершеннолетних на платформах и, понимая разрушительный эффект привыкания, ничего с этим не делают и не затрудняются предупредить ни юных пользователей, ни их родителей.

«Я поддерживаю идею о том, что, так называемый, родительский контроль нужен в интернете, особенно когда речь идёт о маленьких детях. Растущий ребёнок – впечатлительный, он готов впитывать информацию вокруг себя, как губка. Хорошо, когда информация в интернете или игры его не травмируют, а если наоборот? Если он увидит какой-то ролик с элементами насилия? Я не говорю о тотальном ограждении от всего подряд, но когда компании продумывают создание метавселенной, они должны понимать, что в детской такой вселенной должна быть модерация, чтобы родители были спокойны. Иначе риск слишком велик. Взрослые сервисы объективно не подходят совсем юным пользователям», – начальник департамента молодёжной политики министерства общественных коммуникаций Белгородской области Юлия Липовченко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоСегодня, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»